btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Кафедра гражданского процессуального права

кафедра гражданского процессуального права

Заведующий кафедрой гражданского процессуального права:

Князев Дмитрий Владимирович, кандидат юридических наук, доцент

тел. 8-(3822) 46-94-55, e-mail: kdv1979@inbox.ru

 

Местонахождение:

634050, Томская область, г. Томск, ул. Шишкова, 13, каб. 302

Телефон: 8 (3822) 46-94-55

e-mail: kgp.zsfrgup@mail.ru 

Специалист по учебной работе 1 категории:  Саиспаева Екатерина Дмитриевна

 

График работы:

пн-чт: 8:30-18:00 часов, пт. 8:30-15:30.

Присутственный день: вторник 14:00-16:00

 

Общие сведения о кафедре:

Кафедра организована в 2011 году в результате реорганизации кафедры гражданско-правовых дисциплин (2007 г.). На кафедре сейчас работают 11 преподавателей, из них 4 человека с ученой степенью.
Кафедра активно привлекает к преподаванию профильных дисциплин практических работников, в том числе в качестве штатных преподавателей: действующих судей (судья Арбитражного суда Томской области), судей в отставке (2 человека), адвокатов (2 человека), работников аппарата суда (Томский районный суд).
Кафедра участвует в подготовке специалистов по направлениям бакалавриата, магистратуры, специалитета, колледжа: ведется преподавание дисциплин, закрепленных за кафедрой, осуществляется руководство различными видами практики, руководство научной деятельностью студентов (курсовыми работами, подготовкой научных статей, выпускными квалификационными работами), в том числе подготовка к выступлениям студентов на научных конференциях. Со студентами ведется воспитательная работа.
Педагогический состав кафедры активно участвует в программах повышения квалификации мировых судей, помощников судей и секретарей судебного заседания арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
Основными задачами кафедры являются: подготовка юристов высокой квалификации (магистров, специалистов, бакалавров), способных эффективно применять на практике действующее арбитражное процессуальное и гражданское процессуальное и смежные с ними отрасли российского законодательства; развитие у студентов практических навыков решения правовых коллизий и проблем их процессуального оформления; проведение научных исследований по актуальным проблемам российского, зарубежного и международного процессуального права; подготовка и анализ законопроектов, повышение квалификации действующих и вновь назначенных судей и специалистов судов Сибирского региона.
В процессе обучения студенты имеют возможность пользоваться учебными, учебно-методическими материалами и научным работами преподавателей кафедры на бумажных носителях в библиотеке Филиала, путем доступа к ним через Internet как с компьютеров Филиала, так и через удаленный доступ.
Студенты кафедры при содействии наиболее квалифицированных преподавателей, имеющих большой опыт практической работы, участвуют в работе юридической клиники филиала, которая оказывает юридическую помощь населению по наиболее востребованным вопросам гражданского, трудового, жилищного, семейного, земельного и другим отраслям права.
Научно-исследовательская работа на кафедр осуществляется по теме: Общетеоретические и практические проблемы гражданского судопроизводства и правоприменения России и зарубежных стран.
За последние 5 лет преподавателями кафедры опубликовано более 30 научных статей, в том числе в рецензируемых изданиях, одна монография. Преподаватели кафедры принимают участие в научных мероприятиях, в том числе во всероссийских и международных конференциях, организованных различными вузами, в том числе МГУ, МГЮА, Томским госуниверситетом, а также судейским сообществом.
В 2019 г. Д.В. Князевым в рамках конкурса РФФИ «Проекты фундаментальных научных исследований» получен грант на выполнение проекта «Некоторые аспекты уменьшения нагрузки на судебную систему США: повысить доступность правосудия или ухудшить характеристики ключевых институтов гражданского процесса?».
Преподаватели кафедры на постоянной основе участвуют в работе Научно-консультативного совета при Томском областном суде, целью которого является выработка предложений для судей по преодолению пробелов действующего законодательства, совершенствование правоприменительной практики.

 

 

 

Положение о кафедре 
Расписание консультаций 
Профессорско-преподавательский состав 

Задать вопрос

Отправить